Team robOTTO

2019.05_leander

Leander Bartsch Bachelorstudent Elektrotechnik

  • Hardware & URDF-Modell des Youbot
  • Statemachine & Optimizer (Planer)
  • im Team seit Wintersemester 2017/2018
  2016.10_nils

Nils Harder Masterstudent Elektrotechnik

  • Mitglied des Organising Committee der RoboCup@work-Liga
  • Navigation: Pfadplanung
  • Elektronik: Entwicklung und Instandhaltung
  • im Team seit Wintersemester 2012/2013
2019.05_niklas

Niklas Harriehausen Masterstudent Maschinenbau

  • Navigation: Pfadplanung
  • im Team seit Sommersemester 2018
2019.05_gerhard

Gerhard Jörges Bachelorstudent Elektrotechnik

  • Youbot-Operator
  • Hardware und Software des Roundtables
  • im Team seit Sommersemester 2017
2019.05_adrian

Adrian Köring Bachelorstudent Computervisualistik

  • Objekt-Erkennung
  • BarrierTape-Erkennung
  • world model (GUI)
  • im Team seit Wintersemester 2016/2017
2019.05_franzi

Franziska Labitzke Alumni Lehramt an Berufsbildenden Schulen (Wirtschaft und Mathematik)

  • Round Table Task (RTT)
  • Organisatorisches
  • Social Media
  • im Team seit Wintersemester 2015/2016
2016.10_rodi

Rodion Marynych Bachelorstudent Elektrotechnik

  • Ansteuerung des Manipulators
  • Hardware
  • 2D-Objekterkennung
  • im Team seit Wintersemester 2015/2016
2019.05_wiebke  

Wiebke Outzen Bachelorstudentin Ingenieursinformatik

  • Round Table Task (RTT)
  • im Team seit Wintersemester 2018/2019
2019.05_hauke

Hauke Petersen Alumni Mechatronik

  • Ansteuerung des Manipulators
  • Navigation: Pfadplanung
  • im Team seit 2014
2017.12_fabian

Fabian Richardt Bachelorstudent Informatik

  • Simulator
  • BarrierTape-Erkennung
  • Optimizer
  • im Team seit Sommersemester 2017
 

Jurek Rostalsky Bachelorstudent Mathematik

  • Optimizer (Planer)
  • im Team seit Wintersemester 2018/2019
2019.05_jakob

Jakob Rühe Bachelorstudent Elektrotechnik

  • Objekt-Erkennung
  • im Team seit Wintersemester 2018/2019
2019.05_lukas  

Lukas Schmidt Bachelorstudent Informatik

  • Navigation (Pfadplanung)
  • im Team seit Wintersemester 2018/2019
2019.05_nele

Nele Traichel Masterrstudentin Digtial Engineering

  • Optimizer (Planer)
  • im Team seit Wintersemester 2018/2019
2019.05_oppenheimer

Oppenheimer Teamhund

  • moralische Unterstützung
  • Antidepressiva
  • im Team seit 2018
   

 

 Ehemalige Teammitglieder

  • B. Sc. Lukas Hoyer Ingenieursinformatik: Statemachine und Optimizer (Planer); world model (Datenverwaltung); BarrierTape-Erkennung; im Team von 2015 bis 2019
  • B. Sc. Philipp Busse Informatik: Hardware & URDF-Modell des Youbot; im Team von 2014 bis 2018
  • M. Sc. Kai Rüssel Mechatronik: Konstruktion (CAD); im Team von 2014 bis 2018
  • Johannes Kopton Kybernetik: 2D-Objekterkennung; im Team von 2015 bis 2018
  • M. Sc. Alpha Skaria Digital Engineering: Precision Placement task (PPT); im Team von 2017 bis 2018
  • B. Sc. Lea Pusch Wirtschaftsingenieurwesen Logistik: Öffentlichkeitsarbeit & Social Media; im Team von 2014 bis 2017
  • Christina Grüll Medizintechnik: Hardware und Software des Endeffektors; im Team von 2016 bis 2017
  • Jonathan Beckhaus Informatik: Precision Placement; Statemachine; im Team von 2016 bis 2017
  • Alexandra Grube Wirtschaftsinformatik: Precision Placement; im Team von 2016 bis 2017
  • M. Sc. Juliane Höbel Informatik: 3D-Objekterkennung; im Team von 2011 bis 2016
  • Kai Seidensticker Informatik: Teamleiter; Statemachine; Referee-Box für die RoboCup@work-Liga; im Team von 2010 bis 2016
  • Finn Süberkrüb Mechatronik: Sensorik für den Nahbereich; im Team von 2015 bis 2016
  • Magnus Jung Kybernetik: 2D-Objekterkennung; im Team im WS2015/2016
  • Jan Hintz Mechatronik: URDF-Modell des Youbot; im Team im WS2015/2016
  • M. Sc. Stefan Wilske Mechatronik: Ansteuerung des Manipulators; Sensorik für den Nahbereich; im Team von 2010 bis 2015 
  • Laura Baumann Wirtschaftsingenieurwesen Logistik: Organisatorisches; im Team von 2013 bis 2014
  • B. Sc. Kristin Schröder Wirtschaftsingenieurwesen Logistik: Marketing; Konstruktion Gabel; im Team von 2012 bis 2014
  • Julia Kristin Schwarzer Wirtschaftsingenieurwesen Logistik: Organisatorisches und Marketing; im Team von 2012 bis 2013
  • Dipl.-Wirt.-Ing. Alexander Ratai Wirtschaftsingenieurwesen Logistik: Öfflichkeitsarbeit und Logistik; Optimierung; im Team von 2010 bis 2014
  • M. Sc. Magnus Hanses Mechatronik: Navigation - Lokalisierung und Pfadplanung; Konstruktion; Sensorik und Aktorik; im Team von 2010 bis 2014
  • M. Sc. Erik Sommer Mechatronik: Sensorik und Aktorik; im Team von 2010 bis 2014
  • Dipl.-Wirt.-Ing. Christian Deppe Wirtschaftsingenieurwesen Logistik: Teamleiter und Organisatorisches; im Team von 2010 bis 2014
  • M. Sc. Thomas Tessmer Betriebswirtschaftslehre: Finanzplanung und Logistik; im Team von 2010 bis 2013
  • Dipl.-Ing. Christoph Lerez Mechatronik: Konstruktion, Sensorik und Aktorik; im Team von 2010 bis 2013
  • Dipl.-Math. Jakob Katz Mathematik: Mathematische Optimierung; im Team von 2011 bis 2012
  • Dipl.-Ing. Stefan Kannewurf Mechatronik: Konstruktion; Sensorik und Aktorik; im Team von 2010 bis 2012
  • M. Sc. Michael Schiefer Informatik: Software Grundsystem; im Team von 2010 bis 2011
  • Dipl.-Ing. Nicole Schmidt Mechatronik: Organisatorisches; im Team von 2010 bis 2011

Letzte Änderung: 10.05.2019 - Ansprechpartner: